Сейчас читаю
Владимир Балин: Власть делает неконкурентный подход к перевозчикам

Владимир Балин: Власть делает неконкурентный подход к перевозчикам

Владимир, как карантин повлияли на инфраструктуру Украины?
Следует отметить, что во исполнение постановления Кабинета Министров Украины от 11 марта 2020 № 211 (в редакции от 16 марта 2020 № 215) «О предотвращении распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавируса SARS-CoV- 2 » с 12 ч. 00 мин. 18 марта 2020 Украинские перевозчики остановили регулярные и нерегулярные перевозки пассажиров автомобильным транспортом в пригородном, междугородном внутриобластном и межобластном сообщении. Еще раньше были остановлены международные автобусные перевозки пассажиров (с 16 марта 2020 года). Принятием вышеприведенной постановления бизнес перевозчиков и автостанций полностью остановлено, а их дальнейшее существование находится под большим вопросом.
При этом перевозчики, осуществляющие регулярные перевозки, вынуждены все равно обновлять подвижной состав. Как правило, они имеют существенные обязательства перед банками, лизинговыми компаниями и другими финансовыми учреждениями. Указанные субъекты рынка не считают причину для отсрочки платежей форс-мажором в виде объявленного карантина.
Аналогичная ситуация с налоговыми обязательствами и уплатой коммунальных и арендных платежей.
Какие направления особенно понесли потери?
Все пассажирские перевозки (кроме такси и нелегалов) и автостанционных обслуживания.
Власть делает акцент на запуск транспорта, чем частных перевозчиков? Это попытка монополизировать пассажирские перевозки?
Во время ограничительных мер некоторые города, в частности город Киев, действительно используют в основном коммунальный транспорт. Это действительно неконкурентным подход к субъектам рынка. В то же время, никаких контрольных мероприятий по предотвращения допущение деятельности нелегальных автоперевозчиков не производится (в частности UberShuttle).
Как представители рынка транспортных услуг будут компенсировать убытки? Будут подавать в суды на государство для возмещения?
Часть перевозчиков и автостанций обратилась в региональные фонды общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы с целью получения компенсации за сохраненные рабочие места (согласно закону о поддержке бизнеса во время карантина). К сожалению, пока деньги они не получили. В случае не получения планируют обращаться в суд.
О фактах обращения в суд с целью признания противозаконной запрете деятельности автоперевозок на время карантина нам не известно, хотя мысли такие у перевозчиков озвучивались.
Как государство поддержало перевозчиков?
По факту только неначислении штрафов по некоторым видам налогов и сборов. Поддержка от фонда безработицы пока декларативная, как и дешевые кредиты на обеспечение жизнедеятельности бизнеса.