Сейчас читаю
Кто из украинцев стал обладателем “золотых паспортов”

Кто из украинцев стал обладателем “золотых паспортов”

Кипр использует схему “гражданство за инвестиции” с 2013 года, согласно которой инвестиции минимум в 2 миллиона евро могут обеспечить паспорт страны ЕС и безвизовые путешествия по всему Евросоюзу. Она была пересмотрена несколько раз, и критерии теперь строже, говорят органы власти.

Еще в начале 2019 года Еврокомиссия в отчете объявила, что Мальта, Кипр и Болгария являются единственными странами ЕС, которые продают гражданство. Другие страны предоставляют право постоянного проживания за инвестиции, так называемые “золотые визы”.

Журналисты-расследователи получили доступ к более 1500 конфиденциальных документов, в которых есть информация о продаже Кипром своих паспортов лицам с сомнительной деловой репутацией. В списке заметили фамилии известных украинцев.
Среди получателей гражданства этой островной страны обнаружили немало лиц, подозреваемых в совершении уголовных преступлений и коррупции. Некоторые из них находятся под международными санкциями. Еще 40 заявителей, которые купили кипрское гражданство, занимали государственные должности в различных странах, или же были влиятельными политиками. В некоторых случаях Кипр продавал паспорта людям всего за несколько дней до их ареста или осуждения. Вероятно поэтому, ЕС потребует от Кипра полностью отказаться от схемы “золотых паспортов”.

В то же время немецкий евродепутат Свен Гиегольд, который требует ужесточить законодательство в сфере борьбы с отмыванием денег в Европе, отметил, что ситуация с продажей паспортов Кипра очень тревожной.

Кто из украинцев стал обладателем “золотых паспортов”:

– Олигарх Олег Бахматюк. Он является фигурантом дела по выведению денег из “ВиЭйБи Банка”. НБУ в 2014 году выдал банку бизнесмена стабилизационный кредит на сумму 1,2 миллиарда гривен, после чего он “обанкротился”.

– Экс-министр экологии времен Януковича и владелец компании Burisma Николай Злочевский.  Злочевского объявили в розыск, который находится в розыске. После Майдана относительно незаконной деятельности Злочевского и его компаний был открыт ряд дел. Он бежал из страны, однако в 2017 году, после закрытия значительной части из них, вернулся. В конце ноября 2019 года ГПУ возобновила расследование против Злочевского и объявила его в розыск.

–  Жена экс-министра обороны времен Януковича Павла Лебедева – Людмила Лебедева. В октябре 2014 года в Украине возбудили дело против бывших министров обороны, среди них был и Лебедев. Военная прокуратура подозревает его в разрушении Вооруженных сил Украины и подрыве обороноспособности.

 – Украинский бизнесмен Вадим Шульман из окружения олигарха Игоря Коломойского

 – Бывший начальник Следственного управления налоговой милиции ГНА Украины Анатолий Яковинец.
Источник: EURACTIV