Сейчас читаю
Феноменально! В воскресение самым юным чемпионом Европы стал николаевский прыгун Середа

11 августа в последний день чемпионата Европы по прыжкам в воду в Киеве установлен новый рекорд в истории этих соревнований. Старый рекорд пал в воскресение, когда с 10-метровой вышки прыгнул Середа. Юный спортсмен из Николаева установил новый рекорд и завоевал золотую медаль на 10-метровом трамплине. Середа стал самым молодым чемпионом Европы в истории. Украинец превзошел достижение знаменитого британца Томаса Дейли, который в голландском Эйндховене победил на чемпионате Европы-2008 в возрасте 13 лет и 10 месяцев в то время, как Анатолию Середе на данный момент – 13 лет и 7 месяцев.

В финале Алексей подкупил судей чистотой исполнения своих прыжков, оставив с результатом 488.85 позади более опытных старших соперников. Он почти на 9 баллов опередил француза Ауфре и на 43 балла прыгуна из России Руслана Тернового. Счастливый обладатель золотой медали после победы заявил, что первое что сделает, так это поедет домой, в родной Николаев, вместе с мамой, которая наблюдала за его выступлением с трибуны дворца спорта «Лико». Юный спортсмен путевку в большой спорт получил в николаевском «Водолее», а сейчас выступает за Луганскую область.

Воду уже налили, женщин не нашли: Киев примет международный чемпионат по прыжкам в воду

Напомним, что чемпионат Европы по прыжкам в воду проходит в столице Украины с 5 по 11 августа. На этом чемпионате также прошел отбор на летние Олимпийские игры 2020 года в японском Токио. Кроме медалей на Чемпионате разыграны 4 олимпийские лицензии в четырех индивидуальных дисциплинах. Они достались только победителям в прыжках с трамплина 3м и вышки (10м) среди мужчин и женщин

Отметим, что на этом чемпионате Украина завоевала семь медалей. Львиную долю в копилку внесли воспитанники николаевской школы прыжков в воду. Алексей Середа кроме «золота» взял и «серебро». Серебряные медали также у Елены Федоровой и Олега Колодия. Отметим и их тренеров – Татьяну Марьянко, Татьяну Погребную, Ларису Афанасьеву, а также Сергея Гуменюка.

В прошлый раз Киев принимал чемпионат Европы в 2017 году. Тогда сборная Украины выиграла командный зачет.