Сейчас читаю
«Барселона» разгромила «Динамо» в Лиге чемпионов

Стартовый состав вице-чемпионов Украины можно было предугадать с точностью до одного игрока. Тем одним, которого угадать не удалось, оказался Вербич: именно словенского полузащитника, а не украинского форварда Супрягу Луческу отрядил на острие атаки. Наверное, устал Мистер ждать от Влада забитых мячей. В остальном – те же, кто играл в Кропивницком против «Ингульца». То есть, с Гармашем и Шепелевым в центре поля, Миколенко в центре защиты и Буяльский в роли капитана. В общем, интересно. Мягко говоря.

Определить стартовый состав «Барселоны» – задача не из простых. Особенно после того, как Куман заявил, что из-за «комфортного» положения его команды в Лиге чемпионов даст отдохнуть Месси, а заодно и де Йонгу. Из-за чего вариантов состава в разы увеличилось. Наверняка даже каталонские издания не угадали всех тех, кто вышел в основе на поле киевского «Олимпийского». Там оказались и Мингеса, и Фирпо, и Аленья, и Тринкау, и даже Брейтвейт. Не погорячился Куман со своим «комфортным» ощущением?

Ровная, размеренная игра без моментов и чьей-либо инициативы – вот что можно сказать о первой половине стартового тайма. «Барселона» не претендовала на игру «первым номером», хотя и больше владела мячом, киевляне тоже играли весьма осторожно. То есть, в основном обоюдные позиционные атаки. Без завершающих ударов. В большинстве своем игра проходила в середине поля. А если команды обменивались атаками, то без изюминки, как-то обыденно. Да и без особых скоростей, что позволяло защищающимся сконцентрировать сразу два оборонительных редута.

Ровным счетом ничего не поменялось и во второй части тайма. Разве что гости увеличили процент владения мячом. Но особой пользы им это не принесло. Да и не особой тоже. Дело в том, что каталонцы не прессинговали высоко, их атаки почти все были позиционными, без особой скорости, но с длинным розыгрышем мяча. Сложилось впечатление, что вице-чемпионы Испании больше надеялись на чужую ошибку, нежели на собственный талант. Игру брать на себя либо никто не мог, либо никто не хотел: вот такой оказалась «Барса» без своего гения. Коутиньо, который, по всей видимости, должен был заменить Лео, не слишком усердствовал. Да и динамовская оборона играла против бразильца четко и плотно. В общем, киевляне без особых хлопот и проблем, как и без особых ошибок, отыграли первый тайм. Против такой «Барсы» действительно можно играть.

Такое же ощущение было и со стартовых минут второго тайма. Гости плели свои кружева в атаке, но без изыска и сверхзвуковой скорости, хозяева тоже пытались благодаря длинным забросам выводить в атаку хавбеков. Но все поменялось практически на ровном месте. «Барселона» проводила очередную безликую атаку, но как-то так получилась, что она завершилась взятием ворот. То ли убаюкали подопечные Кумана наших футболистов, то ли у подопечных Луческу начали заканчиваться резервы: так или иначе, но Дест открыл счет ударом в дальний угол, оформив себе премьерный гол за «блауграну».

Как оказалось, проблема все-таки в динамовской усталости. После первого гола киевляне быстро пропустили и второй. И если в первом моменте можно было говорить о прыти атакующей команды, то во втором, когда забивал Брейтвейт, речь изначально о потере концентрации «Динамо» во время подачи от углового флажка.

Луческу отреагировал оригинально: выпустил Андриевского и Попова: замены явно под усиление обороны. Хотя, с другой стороны, усиливать атаку особо и некем. Ну, разве что, Супрягой.

Второй гол надломил киевлян. А когда еще и Де Пена смазал с неплохой позиции, стало понятно, что сегодня приемлемого результата нам не видать. А вот «сине-гранатовые» продолжали давить на «любимый мозоль», и оперативно забили третий. Попов зачем-то зацепил во вратарском Брейтвейта, и арбитр без колебаний указал на точку. Сам пострадавший четко исполнил судейский приговор. 0:3, оказывается, против такой «Барсы» у киевлян нет противоядия.

Чуть позже динамовский тренер выпустил и Супрягу, но было уже поздно. Перевернуть игру не представлялось возможности: гости чувствовали себя полновластными хозяевами положения, и были намного ближе к четвертому мячу, нежели динамовцы – к первому.

И да, четвертый они таки забили. Под самый занавес матча, когда хозяева уже полностью опустили руки. Свою порцию аплодисментов получил и Гризманн.

Обнадежив в первом тайме, динамовцы провалились во втором. Точнее, «Барса» стала играть чуточку быстрее и острее, и вот этой «чуточки» с лихвой хватило для уверенной победы команды Кумана. А команда Луческу после этого поражения официально попрощалась с мечтой о плей-офф Лиги чемпионов. Наш удел – разыграть «четвертого лишнего» с «Ференцварошем».

Источник: Спорт